Schalenträger, Modellnummer: 77, Anzengruber Keramik, Wien, ab 1951
Keramik, brauner Scherben; farbig glasiert; Figur eines knienden Afrikaners mit Basthut, der zwei mit Bastbändern an einer Bambusstange befestigte Schalen trägt; Bambusstab restauriert; berieben, eine Schale unterhalb minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: geprägtes Firmensignet Anzengruber, geprägt Handmade in Austria, geprägter Buchstabe K; B. 28,5 cm, H. 20 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Anzengruber Keramik Wien, S. 206, Mod. Nr. 77. (SH)
10.05.2023 - 15:15
EUR 70,-
- Prezzo di partenza:
EUR 70,-
Asta: | Antiquariato |
Data: | 10.05.2023 - 15:15 |