Österreich-Ungarischer Beamtensäbel, Mitte 19. Jahrhundert
Ca. 76,5 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt, vergoldetes Messingbügelgefäß mit Löwenkopf Knauf, gerade Paierstange, runder Scheidenlappen mit reliefierter Wappenkartusche - k. k. Doppeladler, Perlmuttgriffschale mit seitlichen floralen Motiven, lederüberzogene Scheide mit Messingmontierung, Tragering, rückseitige Griffschale repariert (Perlmutt durch Holz ersetzt), Klinge fleckig, Leder rückseitig beschädigt, Altersspuren
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
16.05.2023 - 15:50
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 16.05.2023 - 15:50 |
Luogo dell'asta: | Linz |