ONOMATOLOGIA BOTANICA
(Gmelin, J. F.): "Onomatologia botanica completa, oder vollständiges botanisches Wörterbuch worinn nicht nur alle Kunstwörter übersetzt und erklärt, die bekannte Pflanzen nach der Lehrart des Ritters von Linne beschrieben (...) sondern auch die Heilskräfte und der Nutzen (...)"
9 Bd. u. Reg.-Bd. in 5 Bd. Frankfurt u. Leipzig, o. V. 1772 - 1778.8vo., gest. Front., zus. über 10.000 Sp. HLdr. d. Zt. m. gldgepr. RSch. u. umseit. Rotschn. Erste und vollst. Ausgabe des botanischen Monumentalwerks. Der oft fehlende Registerband, vermutlich auch Holzmann-B. unbekannt da er das Werk mit Band 9 (1777) abschließt, beinhaltet ein sowohl lataeinisches als auch ein deutschspr. Verzeichnis. Einbände beschabt u. bestoßen, Rückengel. des Bd.1 mit Einriss, Innendeckel mit Exlibris. Ansonsten sehr gut erhalten. (Holzm.-B. III/7642; Zischka AGL 247)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:03
EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
ONOMATOLOGIA BOTANICA
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.06.2023 - 15:03 |
Luogo dell'asta: | Online |