CARRICHTERS NEUES APOTHEKENUND KRÄUTERBUCH.
Cardilucius, J. H. (Hrsg.): "Neuaufgerichtete Stadt- und Landapotheke. Darinn zuforderst vorgetragen die herrlichen neu-corrigirten Artzney-Schriften des (...) unvergleichlichen Herrn Carrichters." ÄNürnberg, Endter 1677Ü. Kl.-8vo, 13 Bll., 862 S., 2 Bll., S.869-1157, 36 Bll. Papierbezeichnet Holzdeckel d. Zt.
Nachdem Carrichter als Leibarzt Maximilians II. ein Kunstfehler zur Last gelegt wurde, geriet sein Werk zunehmend in Kritik. Dagegen rückte der Alchimist und Astrologe J. H. Cardilucius in der "Neuaufgerichteten Stadtund Landapotheke" aus, um Carrichters Erbe zu verteidigen. Die falsche Behandlung Maximilians II. führt er indirekt auf Druckfehler zurück, der Arzt sei jedoch über jeden Zweifel erhaben. Daher besorgte der Hrsg. die "corrigirte" Neuausgabe Carrichters Schriften (Darunter: "Kräuterbüchlein", "Diaet-Büchlein. SpeiseTrank- und Lebens-Ordnung", etc.) Die Kräuter werden dabei jew. Tierkreiszeichen zugeordnet und der Planetenstellung wird Bedeutung in deren Anwendung zugeschrieben. Einband stark beschädigt, Titel u. 3 Bll. der Vorrede fehlen, erste 9 Bll. eckbestoßen mit geringem Textverlust, S.18/19 mit großer Fehlstelle. Sehr selten. (Dt. Biogr.; NDB3; VD1712:187408Y)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:02
EUR 540,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.06.2023 - 15:02 |
Luogo dell'asta: | Online |