KAMPFBIBEL VON JENA.
Johann Friedrich II. v. Sachsen (Hrsg.): Ä"Biblia. Das ist: Die gantze heilige Schrift. Deudsch. Doct. Mart. Luth." 2 Teile in 1 Bd. Jena, Donatum Richtzenhayn u. Thomam Rebart 1564.Ü Fol., rd. 100 Holzschnitte, S. 25-402, S. 2-408. Gepr. Pgmt. d. Zt. m. Eckbeschl.
Nachdem die Wittenberger Bibelausgaben bereits ab 1546 Text- und Glossenabweichungen gegenüber der letzten von Luther selbst herausgegebenen Bibel aufwiesen, wurde insbes. durch Angriffe Flacius Illyricus schnell der Vorwurf der Ketzerei und "unlutherischen Irrtümer" laut. Um die Heilige Schrift von allen Irrtümern und "Fälschungen" zu reinigen, veranlasste Johann Friedrich II. von Sachsen 1563 die Edition einer eigenen, luthertreuen Bibelausgabe, woraufhin im Folgejahr die sogenannte "Kampfbibel von Jena" entstand. Obwohl die Schrift einen zentralen Platz im Kampf um die Auslegung Luthers und sein geistiges Erbe einnahm, wurden nur wenige hundert Stück verkauft. Schmidt dazu: "Diese Ausgabe von Jena ist heute äußerst selten, hat also anscheinend nicht vermocht, die Wittenberger und später die Frankfurter AUsgabe zu verdrängen." Von größter Seltenheit, sind weltweit für uns nur zwei weitere Exemplare nachweisbar (Württembergische Landesbibliothek u. Russische Staatsbibliothek), wobei das hier vorliegende Exemplar möglicherweise in direktem Zusammenhang mit der Person des Herzogs Johann Friedrich II. steht. Dieser geriet ab 1567 in die Gefangenschaft Maximilians II. in Wien. 1595 wurde er als Gefangener in das oberösterr. Schloss Lamberg (Steyr) verbracht, wo er auch verstarb. Am vorderen Innendeckel des vorl. Exempl. findet sich eine priv. hs. Käufernotiz des 19. Jhdt. aus der hervorgeht, dass die Bibel zuvor im Besitz einer Frau aus Schlierbach, in unmittelbarer Nähe zu Steyr, war: "... mir das Buch gekauft von / der Pirschigerin zu Schlierbach / Josef Winkler / ... / in der Scheuberleiten." Damit besteht eine nachweisbare Kontinuität dieser Bibel in Oberösterreich. Das Kloster Schlierbach wurde von den Zisterziensern um 1560 unter dem Eindruck des zunehmenden Protestantismus der Bevölkerung aufegeben und erst nach Ende der Gegenreformation wieder als katholisches Kloster reaktiviert. – Die Bibel enthält rd. 100 eigens für die Jenaer Bibel angefertigte Holzschnitte in feiner Ausführung u. tlw. mit bilderklärenden Druckglossen. Ebenso zahlreiche Holzschnittvignetten, sowie Schmuckinitialen am Kapitelbeginn. Mit gedr. Zwischentiteln. Rund 60 S. in zweispaltigem Druck. Typen unterschiedl. Größe im Textverlauf. Wenige hs. Markierungen d. Zt. Mehrere Seiten lose, 4 S. mit Textverl. Erste 24 S. und letzte 38 S. fehlen. Gepr. Pergamenteinband d. Zt., stark berieben, mit drei vorh. Eckbeschl. und Schließelementen. 5 Bünde, davon durch größere Rückenfehlstellen 2 freiliegend. (VD16 B 2761; P. Schmid: Die Illustration der Lutherbibel, S.245; Wallner, J.: Kirchenzeitung Diözese Linz 2022; Nicht bei Gilhofer/Koch)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:06
EUR 7.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-
KAMPFBIBEL VON JENA.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.06.2023 - 15:06 |
Luogo dell'asta: | Online |