KÜNSTLERVERBINDUNG ATHENAIA.
Trautzl, J.: "Zur Feier des fünfundzwanzigjährigen Stiftungsfestes d. Verbindung deutscher Kunstakademiker Athenaia." Wien, Gruberner & Hierhammer 1907. 4to, zahlr. Abb., 28 S., ill. orig. fadengeh. Brosch.
Neben zahlreichen bekannten Persönlichkeiten der Wiener Moderne war auch Alred Roller in der "Verbindung deutscher Kunstakademiker Athenaia" tätig und wirkte zeitweilig sogar als deren Primus. Rollers, Molls und Kurzweils Lehrer Chr. Griepenkerl war ebenso Athenaia-Mitglied, wie Koloman Mosers Professor Mathias v. Trenkwald. Die Verbindung war lange Zeit wichtiger Teil des geistigen Lebens an der Akademie, weshalb man ihr im Jubiläumsband 1917 hohe Anerkennung zum Ausdruck brachte und "für die Zukunft ein Blühen und Gedeihen, (...) zum Besten der kommenden Künstlergenerationen" wünscht. Insgesamt steuerten 13 Künstler Graphiken zum Heft bei (darunter A. Roller), davon eigenhändig signiert: Johann Trautzl, Ludwig Kloos, J. Victor Krämer, Maximilian Liebenwein, Ernst Stöhr, Anton H. Karlinsky u. R. Parsch. Enthalten sind sowohl koloriert Radierungen, als auch Lithographien. Die Umschlaggraphik mit Silberdruck stammt von Karl Fischl. Das Titelblatt wurde von M. Liebenwein entworfen und trägt 35 eigenh. Unterschriften der Verbindungsmitglieder. Vorderumschlag mit hs. Datum (Tag des Jahresfestes) und eine gestemp. Nummerierung (83). Weltweit konnte von uns in öff. Beständen nur ein einziges Exemplar nachgewiesen werden. Sehr guter Zustand. (Menches 2007, S.9; Drger/Josch 1917, S.52; ÖNB 1776772-C)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:21
EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-
KÜNSTLERVERBINDUNG ATHENAIA.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.06.2023 - 15:21 |
Luogo dell'asta: | Online |