Lotto No. 58

BAUDIN-EXPEDITION AUSTRALIEN

BAUDIN-EXPEDITION AUSTRALIEN - Libri e grafica decorativa

Péron, F. u. de Freycinet, L.:"Entdeckungs-Reise nach den Süd-Ländern ausgeführt (...) auf den Corvetten dem Georgraphen, dem Naturalisten und der Colette dem Casuarina." 2 Bd., sowie Tafel und Atlasaband (in 1), Tübingen u. Paris, Cottasche u. o. V.. 1808, 1809, o. J., 1811; XVI S., 415 S.; XL S., 404 S.; 53 Taf./Krt. 4to, HLdr., gldgepr. Rücken u. RSch.

Sehr seltene erste deutsche Ausgabe. Die Textbände erschienen in unmittelbarer zeitlicher Nähe zur frz. Erstausgabe. Erste und bedeutendste Beschreibung der naturwissenschaftlich enorm wichtigen französischen Australienexpedition unter Baudin. Der noch vor Erscheinen der Bände in Ungnade gefallene und verstorbene Expeditionsleiter wird darin weitgehend ausgespart. Der erste Band enth. sechs einfache Tabellen anthropologischen Inhalts, hpts. zur indigenen Bevölkerung. Ebenso wurden einzelne Expeditionsteilnehmer vermessen, darunter der Autor F. Péron selbst (Fazit: "Kleiner Wuchs, mager und nicht sehr starke Leibesbeschaffenheit"). Baudin hingegen findet nur in der in Bd.2 enthaltenen Namenstabelle der Expeditionsmannschaft (Offiziere, Kadetten, Gelehrte und Künstler) notwendige Erwähnung. Bei Tafel- und Atlasband (zusammengebunden) handelt es sich um die frz. Originalausgaben, u. a. mit dem gest. Portrait F. Pérons. Enthalten sind 39 v. 41 sehr schön erhaltenen Kpf. Tafeln (davon 22 kräftig handkoloriert u. zwei doppelblattgroß) mit topograph., anthropol. und zoolog. Motiven. Tw. Blätter am Rand minimal stockig. Weiter 14 Karten (vollst.), davon zwei große Faltkarten. Beide stärker leimfleckig und priv. einmontiert, Karte „Nouvelle Hollande“ mit Einriss bis Mitte an mittlerer Falte, ohne Graphikverlust. Karte „Terre Napoléon“ mit priv. hinterl. Einriss. Ansonsten Karten in sehr gutem Zustand, tw. Blattrand etw. stockig. Priv. Hldr. mit mont. goldgepr. Rückenschildern in rot und grün. Kanten etwas bestoßen, sonst guter Zustand. (ÖNB250.949-C, S.705/706; AVB1816, S.43; Beck I/6, 1820, S.363; Nissen3120)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 15:29

Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-

BAUDIN-EXPEDITION AUSTRALIEN

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 05.06.2023 - 15:29
Luogo dell'asta: Online
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.