IDA PFEIFFERS REISE INS HEILIGE LAND.
Pfeiffer, I.: "Reise einer Wienerin in das heilige Land (...) Unternommen im März bis December 1842." Zwei Teile. Wien, Jakob Dirnböck 1845. 8vo, doppelbl. altkoloriert Kpf., VII. S., 139 S.; Zw. Tit., S. 140-338. HLdr. d. Zt. m. goldgepr. RTitel.
Bericht über die erste Reise Ida Pfeiffers, der ersten Frau die allein eine Weltreise unternahm. Gegenüber Freunden und Bekannten gab Pfeiffer bei ihrer Reise nach Palästina und Ägypten als Vorwand an, eine Freundin in Konstantinopel zu besuchen. Zur Abfassung des Berichts musste sie nach ihrer Rückkehr erst überredet werden. Das Werk erlangte weite Verbreitung und begründete Pfeiffers Popularität als Reiseschriftstellerin. Die handkoloriert gef. Kpf. zeigt Pfeiffer ihr Reisetagebuch schreibend mit Beduinen. Einzelne Seiten etw. feuchtrandig, Einband etw. berieben. (Embacher, S. 230)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 15:39
EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.06.2023 - 15:39 |
Luogo dell'asta: | Online |