EDGAR JENÉ: KRIEGSZEICHNUNGEN.
Jené, E.: "Zeichnungen dessins des années de guerre 1939-1945. Mit einer Einleitung von Otto Basil." Wien, Erwin Müller 1945. 4to, 25 Zeichnungen, 16 Bll. HPgmt. mit jap. Bindung.
Zweite Veröffentlichung E. Jenés, hergestellt in nur 100 Exemplaren. Von Hand signiert u. numerierten, vorl. Ex. trägt die Nr.77. Die enthaltenen Zeichnungen entstanden während Jenés Zeit als Dolmetscher im Kriegsgefangenenlager Gneixdorf (Krems). Titel in Schwarz/Blau, Deckel rücks. etw. berieben, sonst hervorragender Zstd.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 16:08
EUR 170,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.06.2023 - 16:08 |
Luogo dell'asta: | Online |