WIEN. PROSPEKT.
"Prospekt der Residenzstadt Wien in Niederösterreich." Altkoloriert Kpf. o. O. ÄWienÜ, Jos. Eder o. J. Äum 1790Ü. Bild: 15,2 x 24 cm. Gerahmt.
Schön erhaltene, kräftig handkoloriert Kpf. mit Prospekt Wiens. Erschienen in einer der Eder'schen Stadtansichtensammlungen (Bl. Nr. LXI), gest. von "A. S." Dabei handelt es sich wohl um Alois Sommer, der laut Füßly um 1800 in Wien arbeitete, nicht zuletzt bei Joseph Eder (1760-1835), welcher das vorl. Blatt herausgab und 1789 eine Kunsthandlung eröffnete. Das Glacis ist mit schönem, wenngleich noch etwas lichtem Baumwuchs dargestellt, was ebenso für eine Publikation nach 1781 spricht, da erst in diesem Jahr durch Joseph II. die Bepflanzung der Fläche angeordnet wurde. Offenbar sehr frühes Eder-Blatt. Unter Passepartout lichtrandig, leichter Mittelfalz. Sehr guter Zustand. Überaus selten!(Nicht bei Nebehay-Wagner; Nicht bei Wawrik/Zeillinger; BLKÖ35, 288; Czeike2, 124)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 16:47
EUR 280,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
WIEN. PROSPEKT.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.06.2023 - 16:47 |
Luogo dell'asta: | Online |