JASSONIUS: DIE ZWÖLF STÄMME ISRAELS.
Jassonius, J.: Karte des Heiligen Landes. "Peregrinatio Abrahae" u. "Itinera et mansiones deserti"(...) Aus: Atlas Novus, Bd. VI. Altkoloriert Kpf.-Karte, ÄAmsterdamÜ, Jassonius Ä1658Ü.85,5 x 177,5 cm. Gerahmt.
Großformatige historische Wandkarte des Heiligen Landes von Joan Jassonius. Dargestellt wird die Teilung der 12 Stämme Israels entlang des Jordans, sowie verschiedene Ereignisse ihrer Geschichte in zahlreichen alttestamentarischen Motiven. Zentrale Darstellung im Mittelmeer ist die biblische Szene, in der Jonas von der Schiffsbesatzung über Bord geworfen und vom Wal verschluckt wird. Zwei nordgerichtete Titelkartuschen: links "Abrahams Pilgerwege" (Peregrinatio Abrahae), rechts"Wege und Unterkünfte in der Wüste" (Itinera et mansiones deserti), bezogen auf Israels Zug durch die Wüste Sinai. Da die Karte Nord-Süd gedreht ist, wird sie rechts von den "arabischen Ländern" (Ägypten), links vom Syrischen Meer begrenzt. Die Karte erschien um 1658 in sechs Einzelbll., hier zu einer Karte zusammengesetzt. Um 1700wurde sie durch Johann Ulrich Stampf in Augsburg kopiert und- ebenso im Großformat - mit deutschspr. Titel und Legende versehen herausgfegeben. Das meist nur Jasonius zugerechnete Original entstand in Zusammenarbeit mit Georgius Hornius (1620-1670) und gilt als eine der akkuratesten Karten des Heiligen Landes im 17. Jhdt. Kräftiges fünffarb. Altkoloriert mit roten Ortsmarkierungen. Drei Nordsterne. Nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand. Enorm selten! (Koeman I, 8150:1D/1-6; BSB OCLC 16589561)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 16:59
EUR 2.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.06.2023 - 16:59 |
Luogo dell'asta: | Online |