SCIENTIA TERRARUM ET COELORUM.
Dunn, S.: "Scientia Terrarum et Coelorum or The Heavens and Earth Astronomically and Geographically..." Altkoloriert Kpf.-Karte, London, R. Sayer 1772. 104 x 125 cm. Gerahmt.
Doppelte Hemisphärenkarte "Eastern Hemisphere of the Old World" und "Western Hemisphere of the New World" mit Kontinantal- und tlw. Grenzkoloriert Darin die Routen der Entdeckungsreisen Th. Cooks verzeichnet. Ebenso zwei Tierkrieszeichenkarten der nördlichen und südlichen Hemisphäre, dabei die Sternzeichen einzeln und unterschiedl. koloriert. Detaildarstellungen der Planeten Jupiter, Venus, Mars u. Saturn. Unten zentral eine Mondkarte mit Kraterbeschreibung, oben links Rundkarte historischer Kometenbahnen mit einzelnen Beschreibungen. Unten links Allgemeinskala, unten rechts astronomische Darstellung der Jahreszeiten. Zwei Tabellen zu Sonnensystem und Sonnenstand, mehrere Legenden. Im Druck datiert mit 17. Nov. 1772. Das unkoloriert Vergleichsex. der Huntington-Bibliothek ist mit 1781 neun Jahre später datiert. Die Kartensammlung der Universität Harvard weist ein beschäd. teilkoloriert Exemplar aus, dieses mit 1780 datiert. Zwei zusammengesetzte Bll. mit Faltspuren, einzelne stärker, sonst guter Zustand. Nicht ausgerahmt. (The Huntington, 105:293 M; Harvard Map Collection, G3200_1780_D9)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.06.2023 - 17:00
EUR 1.300,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 05.06.2023 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Online |