Lotto No. 241

SCIENTIA TERRARUM ET COELORUM.

SCIENTIA TERRARUM ET COELORUM. - Libri e grafica decorativa

Dunn, S.: "Scientia Terrarum et Coelorum or The Heavens and Earth Astronomically and Geographically..." Altkoloriert Kpf.-Karte, London, R. Sayer 1772. 104 x 125 cm. Gerahmt.

Doppelte Hemisphärenkarte "Eastern Hemisphere of the Old World" und "Western Hemisphere of the New World" mit Kontinantal- und tlw. Grenzkoloriert Darin die Routen der Entdeckungsreisen Th. Cooks verzeichnet. Ebenso zwei Tierkrieszeichenkarten der nördlichen und südlichen Hemisphäre, dabei die Sternzeichen einzeln und unterschiedl. koloriert. Detaildarstellungen der Planeten Jupiter, Venus, Mars u. Saturn. Unten zentral eine Mondkarte mit Kraterbeschreibung, oben links Rundkarte historischer Kometenbahnen mit einzelnen Beschreibungen. Unten links Allgemeinskala, unten rechts astronomische Darstellung der Jahreszeiten. Zwei Tabellen zu Sonnensystem und Sonnenstand, mehrere Legenden. Im Druck datiert mit 17. Nov. 1772. Das unkoloriert Vergleichsex. der Huntington-Bibliothek ist mit 1781 neun Jahre später datiert. Die Kartensammlung der Universität Harvard weist ein beschäd. teilkoloriert Exemplar aus, dieses mit 1780 datiert. Zwei zusammengesetzte Bll. mit Faltspuren, einzelne stärker, sonst guter Zustand. Nicht ausgerahmt. (The Huntington, 105:293 M; Harvard Map Collection, G3200_1780_D9)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.300,-
Prezzo di partenza:
EUR 900,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 05.06.2023 - 17:00
Luogo dell'asta: Online
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.