Wandteller mit antikisierender Szenerie, Rudolf Ditmar, Znaim, Ende 19. Jahrhundert
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; reliefiertes Motiv einer Dame in antikisierender Kleidung mit drei Putti, die musizieren und Blütenfestons halten, umrankt von Floral- und Rocaillendekor; vor purpurfarbenem Fond; rückseitig zwei Löcher mit alter Kordel zur Aufhängung an der Wand, gepresste Modellnummer 80198, gepresstes Firmensignet; minimal bestoßen, facherecht restauriert, Glasurunregelmäßigkeiten; Dm. 41 cm. (SH)
24.05.2023 - 11:24
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 24.05.2023 - 11:24 |