Bauernkasten, Tirol/Bayern, um 1800
zweitüriger Nadelholzkorpus mit abgeschrägten Ecken, hochgezogener Kranz mit geschnitzten Voluten, blau grundiert, florale polychrome Bemalung, die Türen jeweils mit zwei aufgesetzten Rocaillen-Rahmenfeldern und gemalten Blumenbouquets, im Kranzfries Besitzerinschrift und Jahreszahl: '18 Michael Schanner 00', stark umgeänderte Inneneinrichtung mit Laden und Zwischenböden, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 197 cm, Breite ca. 147 cm, Tiefe ca. 58 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, stark berieben
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
01.06.2023 - 15:23
EUR 2.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 01.06.2023 - 15:23 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |