Zwei Kirchgängerinnen mit Goldhauben, Porzellanmanufaktur Lenck, Passau, um 1900/15
Porzellan, farbig glasiert und goldfarben staffiert; bei der größeren Figur ein Blütenblatt minimal bestoßen; bei beiden Figuren die Goldmalerei leicht berieben; die kleinere Figur am Sockel unterhalb innen sowie an der Spitze der Goldhaube hinten leicht bestoßen; beide Figuren mit unterglasurblauem Firmensignet, die Größere mit geritzter Modellnummer 5833, bei beiden Figuren in schwarz gepinselt 2 bzw. Z; H. 19,8 und 16,4 cm. (SH)
31.05.2023 - 15:11
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 31.05.2023 - 15:11 |