Paar Handkerzenleuchter, Meissen 2. Hälfte 19. Jh.,
Porzellan, jeweils Tänzerin und Tänzer auf Rocaillensockel, bunt und gold staffiert, Kerzenschaft in Form eines Stängels mit über die Figuren rankenden Blütenzweigen, Höhe 22,5 cm, geritzte Modellnummer 166, Formernrn. 49 bzw. 143, Malernr. 28, unterglasurblaue Schwertermarke, Tropftassen partiell ausgebrochen, Blüten und Blätter bestoßen
Esperta: Regina Herbst
05.06.2023 - 10:09
- Prezzo di partenza:
Esperta: Regina Herbst
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte, antiquariato, mobili e tecnologia |
Data: | 05.06.2023 - 10:09 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |