Österreichische Schule, frühes 18. Jahrhundert
Zwei Gemälde (Gegenstücke): a) Judith mit dem Haupt des Holofernes (Buch Judit 13, 1-10); b) Jael tötet Sisera durch einen (Zelt)-Pflock bzw. Nagel in die Schläfe (Richter 4, 17-22); Öl auf Weißblech, je ca. 26 x 19 cm, verschmutzt, leichte Kratzer, wellig, beschädigter Stuckrahmen
Wir danken Herrn Dr. Kronbichler, der die Gemälde im Original untersucht und begutachtet hat (7. Feb. 2023).
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
07.06.2023 - 15:16
- Prezzo di partenza:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 07.06.2023 - 15:16 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |