"Allegorie-Der Ackerbau" Meißen, 2. Hälfte 19. Jh.,
Porzellan, im Zentrum steht ein Apfelbaum, dahinter eine junge Frau mit Apfelkorb und pflückt die Äpfel, vorderseitig hängt eine Weinflasche auf dem Baum, im Vordergrund steht junger Mann und trinkt Rotwein, seitlich eine Schaufel, davor Werkzeuge, ein älterer Mann behackt einen Baumstumpf, rückseitig Gießkanne, Leiter und ein Pflug, seitlich ein sitzender Hund mit erlegter Taube, Felssockel mit grünem Blattbelag und breitem Goldrand, Höhe 41 cm, Länge 35 cm, Tiefe 25 cm, restaurierte Stellen, wenige Blätter minimal bestoßen, unterglasurblaue Schwertermarke, Modell Nr. C 14, von Michel Victor Acier, 1769, Formernr. 33, 3 Teile verschraubt mit 3 unterglasurblauen Schwertermarken (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S 149, Kat. Nr. 28;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.06.2023 - 15:24
- Prezzo di partenza:
EUR 9.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 16.06.2023 - 15:24 |