Porzellanbildplatte "Sendlinger Bauernschlacht" nach Wilhelm Lindenschmit dem Älteren (1806-1848),
zweites Drittel 19. Jh. Fein farbig gemalte Darstellung des Kampfes bayerischer Auständischer gegen die Besetzung durch kaiserliche Truppen unter Führung des Schmiedes von Kochel, links bäuerlich gekleidete und bewaffnete Bayern, mittig der Schmied von Kochel mit Streitkolben und bayerischer Flagge im Kampf mit ungarischen Husaren, 12,3 x 13,7 cm, ungemarkte Porzellanplatte
16.06.2023 - 15:31
EUR 416,-
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 16.06.2023 - 15:31 |