Friedrich I.,
Großherzog von Baden, 1826 - 1907. Wappenbesserung für die Herren Waenker von Dankenschweil, Karlsruhe, 20. 2. 1886, möglicherweise spätere Abschrift, nicht beglaubigt, Pergamentlibell, 4 S., Kalligraphie, schwarze und rote Tinte, Goldhöhung, qualitätsvolle Wappendarstellung, lederbezogener Holzdeckeleinband mit reicher Blindprägung, minimal fleckig und berieben, fol., anhangendes Siegel in gedrechselter Holzkapsel mit ornamentiertem Deckel, an rot-goldener Kordel mit großen Quasten.
G. d. H. A., Adelslexikon XV, 343f. "Wir Friedrich von Gottes Gnaden Großherzog von Baden, Herzog von Zaehringen, urkunden und bekennen hiermit für Uns und Unsere Nachfolger in der Regierung: Nachdem unser lieber Getreuer, der Oberförster Richard Waenker von Dankenschweil, unter Zustimmung seinen Stammesgenossen, des Königlich Preußischen Hauptmanns à la suite des 1. Nassauischen Infanterie-Regiments Nr. 87 Arthur Waenker von Dankenschweil, des Königlich Preußischen Secondeleutnants der Landwehr im Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 80 Wilhelm Waenker von Dankenschweil und des Königlich Preußischen Hauptmanns und Compagniechefs im 1. Badischen Leib-Grenadier-Regiment Nr. 109 Ferdinand Waenker von Dankenschweil Uns die Bitte vorgetragen hat, anstatt des ihrem Stammherrn Anton Xaver Regalat Waenker von Dankenschweil durch Diplom Weiland Kaiser Franz II. vom 28. November 1796 verliehenen Wappens fortan ein vermehrtes Wappen führen zu dürfen, welches neben den bisherigen Wappenzeichen zur Erinnerung an die Mutter des gedachten Anton Xaver Regalat Waenker von Dankenschweil, Anna Maria von Dankenschweil, Ehegemahlin des Johann Franz Martin Waenker, als Stammmutter des Badischen Geschlechts derer Waenker von Dankenschweil, eine Hinweisung auf das vormals von der Familie Dankenschweil geführte Wappen enthielte, so haben Wir in Ansehung der in solcher Bitte erkennbar pietätvollen Gesinnung beschlossen, dem Uns vorgetragenen Gesuche um Wappenbesserung in Gnaden zu willfahrten. Sehr dekoratives Diplom. Beilage: Medaille mit Wappen der Waenker von Dankenschweil, Bronze, dat. 1918, Durchmesser 5,5 cm. Verso Gravur: 1. Juni 1922. Maria Elisabeth
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
23.06.2023 - 15:11
EUR 850,-
- Prezzo di partenza:
Friedrich I.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, documenti |
Data: | 23.06.2023 - 15:11 |
Luogo dell'asta: | 19.06. - 23.06.2023 |
Esposizione: | 19.06. - 23.06.2023 |