Monogrammist L. S.
(Deutsch, Mitte 20. Jhdt.) Zwei Gemälde: a) Vier Kinder an altem halboffenem Tor mit Blumensträußen (wohl Allegorie für den Frühling), b) Zwei Engel führen ein Mädchen und einen Buben durch den Schnee, über ihnen der Stern von Bethlehem (wohl Allegorie für den Winter), ursprünglich war es wohl ein Satz aus vier Gemälden (Vier Jahreszeiten), monogrammiert und datiert unten rechts: L. S. 1946, Aquarell auf Papier, ca. 28 bzw. 29,5 x 23 cm, verschmutzt, leicht gebräunt, Gemälde a) mit kleineren Nadel-Einstichen oben links und rechte Ecke
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
15.06.2023 - 15:17
EUR 140,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Monogrammist L. S.
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 15.06.2023 - 15:17 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |