Seltener kombinierter Erdund Himmelsglobus von Jan Felkl & Sohn
Rostok bei Prag um 1905, bezeichnet am Erdglobus "DER GLOBUS / gezeichnet von / Prof. Dr. OTTO DELITSCH Leipzig / Verlag von J. Felkl & Sohn / Rostok bei Prag", aufklappbare, hohle Metallsphäre mit 12 aufgesetzt en lithografierten und kolorierten Papiersegmenten, innen zwei ausklappbare Haken aus Messing um die Halbsphären an die Tafel zu hängen. Innen ein Himmelsglobus mit 16 cm Durchmesser "HIMMELSGLOBUS / Entworfen / und herausgegeben von / J. FELKL & SOHN / Roztok b. Prag.", dieser eine Papiermache/Gipskugel mit 12 lithografierten und teils blau kolorierten Papiersegmenten und zwei Polarkalotten. Montiert auf gedrechseltem, ebonisierten Holzfuß mit aufgesetztem Horizontund Kalenderring. Erdglobus mit Dellen und sich etwas ablösenden Segmenten, gute Restaurierungsbasis. Höhe ca. 46 cm. Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
19.06.2023 - 10:06
- Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 19.06.2023 - 10:06 |