Neoklassizismus Carteluhr,
französisches rechteckiges Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Glocke, bombiertes Emailzifferblatt mit Goldpunkten, verglaste Bronzelunette, beschnitztes gold gefasstes Holzgehäuse mit ornamentiertem Kugelaufsatz, 70 cm, Österreich/Frankreich um 1890/1920, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, Glocke fehlt, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.06.2023 - 10:52
- Prezzo di partenza:
Neoklassizismus Carteluhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 19.06.2023 - 10:52 |