"Surrer" Schwarzwalduhr,
Holzplatinen, holzgespindelte Messingräder, Hakengang, Stollenbauweise, Gewichtszug über Kette, Gangdauer 1 Tag, "Surrer" Viertelstundenschlagwerk auf Glocken, polychrom dekoriertes Holz Schildbogenzifferblatt, Messingzeiger, Plexiglas Seitentürchen, 39 cm, Deutschland 1. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion, Plexiglas Seitentürchen, 1 Stabpendel, 2 Gewichte, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.06.2023 - 11:03
- Prezzo di partenza:
"Surrer" Schwarzwalduhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia, curiosità e fotografica |
Data: | 19.06.2023 - 11:03 |