Lotto No. 139-119357/0009

Doppelseitiges Wallfahrtsbild zum Hl. Blut in Walldürn im badischen Odenwald, datiert 1847,

Doppelseitiges Wallfahrtsbild zum Hl. Blut in Walldürn im badischen Odenwald, datiert 1847, - Antiquariato

Gouache und Tinte auf Papier, auf der einen Seite in Medaillon Darstellung vom Hl. Blut Christi, aus dem Kelch strömt das Blut des Gekreuzigten hinaus und mündet in weitere kleine dornengekrönte Christusköpfe, Namen der ehem. Besitzerin "Anna Michael" handschriftlich vermerkt, sowie Datum "1847", auf der zweiten Seite handschriftlich eingetragenes Gebet, Spitzendekor durch feine Scherenschnitte und Lochnadelstiche erzeugt, H. 13x B. 17,1 cm, leicht beschädigt und fleckig

Die Legende besagt, dass der Priester von Walldürn im Jahre 1330 den Kelch mit dem Opfer Christi umstieß und die Weinflecken mehrere Bilder des Herrn bildeten. Vgl. mit: Otto Wimmer, Das kleine Andachtsbild vom XIV. bis zum XX. Jahrhundert, München 1930, S. 318, Tafel Nr. CXI, 2; Offizielle Webseite der Wallfahrt von Hl. Blut in Walldürn (22.05.23)

Esperta: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

22.06.2023 - 15:18

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 22.06.2023 - 15:18
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.