Arnold Clementschitsch *
(Villach 1887-1970) "Almlandschaft mit Marianne Baronin Maillot de la Treille", 1970, Öl auf Leinwand, 79 x 96,5 cm, gerahmt, Rahmen partiell mit Mängeln Werkverzeichnis: Arnold Clementschitsch WVAC Nr.946, Literatur: Arnold Clementschitsch MMKK Ritter Verlag Seite 400 Herr Dr. Arnold Clementschitsch bestätigt am 2.7.1971, revers am Gemälde sowie Marianne Maillot, die Lebensgefährtin des Malers Arnold Clementschitsch bestätigt ebenso in einem Schreiben vom 6.8.1972, dass es sich um das letzte ausgeführte Gemälde des Malers Arnold Clementschitsch handelt. Provenienz: Kärntner Privatsammlung
Esperto: Christian Tschuk
Christian Tschuk
21.06.2023 - 10:56
EUR 7.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-
Arnold Clementschitsch *
Esperto: Christian Tschuk
Christian Tschuk
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 21.06.2023 - 10:56 |
Luogo dell'asta: | Klagenfurt |
Lotti da altre aste
- Vase, Maurice Gensoli (1892-1973), Manufacture Nationale de Sèvres, 1930
- Biedermeier Büchervitrine um 1830/35
- Moderner Brillant Anhänger "Kreuz"
- Selbstfahrende Arbeitsmaschine (Grader) "New Holland F156.6A",