Carl Werner (1895-1980),
Figurengruppe 'Plauderei', Modellnummer: 1528, Entwurf: um 1936-40, Ausführung: Porzellanfabrik Hutschenreuther, Selb, um 1955-69 Porzellan, farbig glasiert und goldfarben staffiert; Figur eines weiblichen Aktes mit Papagei auf mit Blättern ausgeschmücktem Ovalsockel; auf einem Blatt am Sockel bezeichnet C. Werner; berieben, Figur an der rechten Hand und Papagei am Schnabel fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: unterglasurgrünes Firmensignet Hutschenreuther Selb Bavaria Germany Abteilung für Kunst; B. 35,7 cm, H. 28,8 cm. (SH) Literatur: Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 403, Kat. Nr. 1528.
21.06.2023 - 15:14
- Prezzo di partenza:
Carl Werner (1895-1980),
Asta: | Antiquariato |
Data: | 21.06.2023 - 15:14 |
Lotti da altre aste
- Altschliffbrillantsolitär ca. 0,70 ct
- Brillant/Diamant Brosche "Raubkatze"
- */gestempelt - Ungarn Partie DienstPorto- mit Portoprovisorien u. Telegraphenmarken,
- Spätbarock Taschenuhrwerk im Stil von Matthäus Hahn,