Michael Mörtl (1878-1939), Gänsereigen, Modellnummer: 558, Wiener Kunstkeramische Wekstätte (WKKW), um 1909/10
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Schale in Form eines umlaufenden Reigens aus zwölf Enten; Glasurunregelmäßigkeiten, im Bereich der Hälse und im Wandungsbereich an mehreren Stellen fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 558, geprägte Nummer 1521, geprägte Ziffer 8, geprägtes Firmensignet; H. 11,9 cm, Dm. 16 cm. (SH) Literatur: Neuwirth, Wiener Keramik, S. 388, Abb. 265.
21.06.2023 - 15:19
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 21.06.2023 - 15:19 |