Konvolut Krippenfiguren, vornehmlich 1. Hälfte 20. Jahrhundert
9 Figuren, teils urspünglich nicht zusammengehörend: Maria, Josef, Christkind in Krippe, Ochs, Esel und vier Schafe, Holz, vollplastisch geschnitzt, naturalistisch staffiert, Josef und Maria mit geschnitzten Gesichtern und Händen, Stoffkörper, Höhe je ca. 3,5 - 24 cm, teils beschädigt, Fuß von einem Schaf und Horn vom Ochsen fehlen
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
29.06.2023 - 15:25
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 29.06.2023 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Lotti da altre aste
- Carl Auböck, Teekanne: Modellnummer: 3879, Gießer und Zuckerdose, Wien, um 1955
- Malerin des 20. Jahrhunderts
- Rubellit Aquamarin Ring
- Altdeutschland (ca. 36 Stk., davon ca. 24 AR / BIL)
- Tabatiere aus 900-Silber, Wien, nach Mai 1922 und Zigarettenspitz aus Perlmutt mit 14 Karat Goldmontierung, 20. Jhdt.