Marineoffizierssäbel M1850/71,
aus dem Besitz von Linienschiffskapitän Janko Vukovic-Podkapelski, 71 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, verwischte Ätzkartuschen, Hersteller Franz Thill & Neffe Wien, vergoldeter, durchbrochener Korb mit Doppeladler, Nixen und Anker, Griffring mit Portepeedorn, ganze Griffkappe mit Dreizack und Neptunhaupt, schwarz belederte Scheide mit vergoldeten Beschlägen, am Mundstück der tauumwundene Anker, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter, vergoldeter Wicklung, Scheidenleder krakeliert, Vergoldung an der Scheide etwas patiniert, (He)
Anmerkung:
Janko Vukovic-Podkapelski, geb. 1871, verst. 1.11.1918 in Pola, zuletzt Konteradmiral in der Marine des Staates der Slowenen, Kroaten und Serben, er kam beim Untergang der 'Viribus Unitis' im Hafen von Pola ums Leben. Provenienz:
: Aus Familienbesitz.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 15:26
EUR 2.210,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Anmerkung:
: Aus Familienbesitz.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.07.2023 - 15:26 |
Esposizione: | 27.06. - 04.07.2023 |