Österreichischer Beamtensäbel M1889,
79 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt und geätzt mit Ranken, Kriegstrophäen, dem gekrönten Initial FJI sowie dem Doppeladler, Hersteller W. Beck & Söhne Wien, asymmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb mit Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und vergoldeter Wicklung, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, komplett mit Säbelkuppel und Kettchen zum kürzer hängen, Scheidenleder stark abgerieben, Kuppel beschädigt,(He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 15:28
EUR 390,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.07.2023 - 15:28 |
Esposizione: | 27.06. - 04.07.2023 |