Türkischer Kavalleriesäbel,
19./20. Jh., 84 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, handseitig gestempelt, mit arabischen Ziffern '5827', einer Beschriftung und '1325', eiserner Korb, durchbrochen mit Halbmond und Stern, aufgeschraubte Horngriffschalen mit Fischhaut, Daumenmulde, Scheide mit Mundstück, Schleifeisen, Öse und Ring, narbig, gereinigt, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 15:49
EUR 390,-
- Prezzo di partenza:
Türkischer Kavalleriesäbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.07.2023 - 15:49 |
Esposizione: | 27.06. - 04.07.2023 |
Lotti da altre aste
- Jugendstil Tafeltuch aus Baumwolle mit stilisiertem Liliendekor, um 1900
- K. u. k. Monarchie: Konvolut von ca. 32 großformatigen Drucken,
- Bockflinte, Winchester, Mod.: Super Grade, Kal.: 12/70,
- Lower Teilesatz, Oberland Arms, Mod.: OA-15 Austria Lower für Kal.: 9 mm Para,
- Biedermeier-Sessel, um 1830,