Tuareg-Schwert,
19./20. Jh., 87 cm lange Klinge, beidseitig dreifach gekehlt, eiserne Parierstange mit Mitteleisen, das Griffholz und der Knauf mit silberfarbenem Metall überzogen, angehängte Quaste, Scheide aus braunem geprägtem Leder, das Mundstück und der Schuh mit silberfarbenem, graviertem Metall eingefasst, zwei bewegliche Tragringe, eine lederne Tragstrupfe, patiniert, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 16:14
- Prezzo di partenza:
Tuareg-Schwert,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.07.2023 - 16:14 |
Esposizione: | 27.06. - 04.07.2023 |