Lotto No. 267

Garde-Hofdienstwaffenrock der k. u. k. Ersten Arcièrenleibgarde für Garde-Chargen und Garden

Garde-Hofdienstwaffenrock der k. u. k. Ersten Arcièrenleibgarde für Garde-Chargen und Garden - Armi d'epoca, uniformi e militaria

(Ausführung mit 10 Knopfreihen) lt. Adjustierungsvorschrift 1905, ponceaurotes Tuch, dieses wohl nach weitgehendem Originalmuster neu gefertigt, ebenso Kragen und Aufschläge aus schwarzem Samt, mit nicht korrekten Borten besetzt, diese aber am Kragen tw. lose, gedunkelt und deutliche Tragespuren, Epaulettenhalter fehlen, die verdeckten roten Beinknöpfe bis auf 3 Stück anders ergänzt, überdies sind neuzeitliche Hafteln angebracht, die sichtbaren Brustknöpfe nach Vorschrift (Knopfreihen variieren mit der Körpergröße, 9-11 Reihen, ein Exemplar mit 12 ist bekannt), die Vorderteile des Stockes und der Schöße sind mit echtgoldenen, einfach geschweiften, verzierten Doppelborten besetzt (alle vorgeschriebenen Troddeln fehlen), die Ränder mit originaler Goldborte eingefasst, die untere Hälfte der Ärmel ist mit 3 Doppelborten, diese auch mit je 3 unrichtigen glatten Goldknöpfen besetzt (es fehlen hier alle Troddeln), rückwärts 2 geschweifte Patten, wie für Offizierswaffenröcke der Fußtruppen, jeweils mit 3 Knöpfen, somit 6 Stück besetzt, der Rock ist mit weißer Kunstseide, die im Brustbereich elegant abgesteppt ist, gefüttert, Tragespuren, es handelt sich hier mutmaßlich um eine hochwertige Theater- oder Filmuniform, welche unter Verwendung von originalen Gardeborten und -knöpfen weitgehend dem Original gleichkommt, Fertigung wohl 1. H. 20. Jh., extrem seltene, kaum im Handel auftauchende Uniformsorte, die trotz der beschriebenen Mängel durchaus von Sammelwert ist, Zustand II (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 17:15

Prezzo realizzato: **
EUR 3.640,-
Prezzo di partenza:
EUR 900,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.07.2023 - 17:15
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 27.06. - 04.07.2023

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.