Lotto No. 397

Roman Dressler,

Roman Dressler, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

(Jablonec 1889-1963 ebenda, österreichisch/tschechischer Maler), Portrait des k. u. k. G. d. I Ignaz Trollmann v. Lovcenberg um 1916 (dargestellt als FML, vor Aug.1917, da die Verleihung des Ritterkreuzes MMTO, hier noch nicht dargestellt), Darstellung in der Feldbluse, Kopf, Kragen und Auszeichnungen farbig angelegt, Aquarell auf Malkarton, signiert 'Roman Dressler', datiert u. bezeichnet 'Shkodra Juli 1916', unter Glas, dekorativer alter Rahmen, Zustand I-, dazu ein Konvolut von Postkarten und Fotos aus Familienbesitz, davon 8 Stk. eigenhändig v. Trollmann geschrieben, sowie 4 Fotos, 1 Sterbebild, 1 Brief an die Cousine, das Papierkonvolut Zustand II-III (Briefmarken abgelöst, Gebrauchspuren) (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 18:18

Prezzo di partenza:
EUR 650,-

Roman Dressler,

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.07.2023 - 18:18
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 27.06. - 04.07.2023

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.