Anton Hans Karlinsky
[Saleroom Notice](Wien 1872-1945 Rossatz (Bez. Krems-Land)), öst. Landschafts-, Porträt- und Militärmaler, 'Patrouillengefecht in den Karpaten 1915', signiert 'Karlinsky', datiert '1915', großformatiges Ölgemälde, impressionistische Darstellung aus dem Jugendstil, 65 x 90 cm, Keilrahmen, rückwärts div. alte Auktionsvignetten, im originalen Jugendstil-Goldrahmen (100 x 76 cm, darauf eine kleine Messingplakette 'Ant. Karlinsky'), nahezu ohne Beschädigung, wunderbares Werk, Zustand I- (Ka)
Auf der Rückseite und dem Keilrahmen diverse Inventarnummern und Stempelungen, u.a. 1915/1283 (Klebeetikett Kriegsbilderausstellung Künstlerhaus Wien 1915); zwei Stempel am Keilrahmen „Privateigentum S.M. d. Kaisers Karl.“ Das Bild ist am Keilrahmen vom Künstler eigenhändig betitelt (laut freundlicher Auskunft der Nachfahren des Künstlers) und wurde als Kunstkarte für das Rote Kreuz, Kriegsfürsorgeamt Kriegshilfsbüro mit der Nr. 339 mit dem Titel „Im Vorgehen“ gedruckt, sowie als Abbildung in der Broschüre „Galiziens Wiedereroberung in Wort und Bild“ von Rudolf Gnevkow-Blume 1916, Verlag L..W. Seidel und Sohn, Wien, verwendet.
Zum Künstler: Als Leutnant der Reserve wurde Karlinsky im August 1914 in den Aktivstand versetzt und zur kämpfenden Truppe im Ersten Weltkrieg eingezogen. Die ersten drei Kriegsjahre stand er ohne Unterbrechung an der Karpatenfront. Danach meldete sich zum k. u. k. Kriegspressequartier, wo er im Juli 1917 in die Kunstgruppe aufgenommen und an der russischen Front tätig wurde. Im Frühjahr und Herbst 1918 arbeitete Karlinsky dann in Albanien und Montenegro.
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 18:23
EUR 2.340,-
- Prezzo di partenza:
Anton Hans Karlinsky
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.07.2023 - 18:23 |
Esposizione: | 27.06. - 04.07.2023 |