Große dekorative Bodenstanduhr
, ursprünglich Mitte 18. Jh., stark überarbeitetes u. verändertes 4/4 Std. Schlagwerk auf Glocke mit demontierten Abstellfunktionen und Datumsanzeige, Gewichtsantrieb, Hakengang, schildförmiges Messingblatt mit versilberten Applikationen und einer Scheibe mit der Bezeichnung "Johan Nitschner Egenburg Nr. 72", schwarz mattiertes Gehäuse mit goldgefassten Profilen, Höhe ca. 264 cm, 1 Pendel. 3 Gewichte, 1 Kurbel, reparaturbedürfg
03.07.2023 - 11:07
EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte, antiquariato, mobili e tecnologia |
Data: | 03.07.2023 - 11:07 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |