Apostelkrug, im Stil der Creußener Arbeiten des 17. Jahrhunderts, 19. Jahrhundert
Steinzeug, dunkelbraun, umlaufender Fries mit den zwölf Aposteln und Christus im Relief, polychrom bemalt, darüber auf weißem Band jeweils bezeichnet, über dem Stand Trinkspruch: drinck mich aus und schenk mich witer ein dass du erfrischt dass Hertze dein, Zinndeckel mit Kugeldrücker, Zinnstandring, Höhe 17,5/22,5 cm, krakeliert, Farbfehlstellen, geringe Tonausplatzungen, Deckel gedrückt
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
06.07.2023 - 15:33
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 06.07.2023 - 15:33 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |