Historismus Schreibtisch, 4. Viertel 19. Jahrhundert
Korpus aus verschieden Hölzern, vornehmlich Eiche und Buche, Nussholzausführung, teils filetiert furniert sowie mit Maserholz feldförmig marketiert, gedrechseltes Fußgestell mit Stegverbindungen und teils kannelierten Balusterbeinen, zwei Laden, ausziebare Platte diese klemmt, Aufsatz mit Balustergalerie, 4 Laden und zentralem Fach, Schlösser, Schlüssel, ca. 141,5 x 114 x 68,5 cm, dazu: Sessel, 19. Jahrhundert, vornehmlich Nussholz bzw. Nuss furniert, gedrechselte Vorderfüße wohl ergänzt, tapezierter Sitz mit Federkern und Gurten, Höhe ca. 91,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.07.2023 - 15:25
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 06.07.2023 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |