Wiener Korbschale, Franz Rumwolf jun., um 1910
Silber, oval, auf vier Kugelfüßchen, durchbrochen gestaltete Bordüre aus Rosen, umlegbarer Tragegriff, Einsatzschale aus farblosem Glas mit geschliffenem Bodenstern und Wellenkante, Höhe ca. 8,8 cm, Länge ca. 21/23 cm, Silbergewicht ca. 336 g, Meisterzeichen F R für Franz Rumwolf, jun., Österreichsiche Amtspunze (1872-1922)
Literatur: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Bd. II, S. 167.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
11.07.2023 - 15:33
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato, mobili e tecnologia |
Data: | 11.07.2023 - 15:33 |
Luogo dell'asta: | Linz |