Tabakpfeife, 19. Jahrhundert
Wurzelholz geschnitzt, Silberner Pfeifendeckel, Montierungen aus Silber und versilbertem Metall in Form eines Wappens, flankierdener Monogramme, sowie floralem und ornamentalem Dekor, Holm teils gedrechseltes Holz mit Geweihteil, Mondstück aus Horn, Kette mit kleinen symbolischen Angehänge, Länge ca. 21 cm, am Pfeifenkopf verschlagene Punzen und Meistermarke AR(?), Alters und Gebrauchsspuren, Druckstelle dazu: Meerschaumpfeife um 1900 figural beschnitzt, Mundstück aus Horn, Holzholm, Länge ca. 23 cm, Gebrauchsspuren
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
20.07.2023 - 15:30
- Prezzo di partenza:
Tabakpfeife, 19. Jahrhundert
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 20.07.2023 - 15:30 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |