Leda mit dem Schwan, Meissen Ende 19/ Anfang 20, Jh.,
die Königstochter Leda legt dem als Schwan verwandelten Zeus eine Blumengirlande um den Hals, daneben Amor als Assistenzfigur, Porzellan, farbig und gold staffiert, H 17,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 433 und Pressnummer, Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1743, Blütenblätter, Ende der Blumengirlande und Blätter des Baumes bestoßen (GO)
19.07.2023 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 19.07.2023 - 15:00 |