Karl Tutter,
Sonnenkind, Modellnummer: 1268, Entwurf: 1933, Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Selb, ab ca. 1939 Porzellan, farbig glasiert und goldfarben staffiert; Figur eines weiblichen Aktes mit ausgestreckten Armen auf Kugel stehend; leicht berieben; unterhalb gemarkt: unterglasurgrünes Firmensignet, goldfarben gestempelte Ziffer 13, gepresstes Küstlersignet K. Tutter; H. 33,3 cm. (SH) Literatur: Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 228, S. 378.
19.07.2023 - 15:17
EUR 130,-
- Prezzo di partenza:
Karl Tutter,
Asta: | Antiquariato |
Data: | 19.07.2023 - 15:17 |