Großer Wand- bzw. Standspiegel aus Silber, Wien, bis Mai 1922
800-Silber, getrieben und ziseliert; großer Spiegel mit geschwungenen Volutenfüßen und wellenförmig reliefierter Randzone, im unteren Bereich von Rocaillen eingefaßtes, vierpassiges Feld zur Gravur; facettierter, auf Holzplatten montierter Spiegel; Alters- und Gebrauchsspuren; Ständer bzw. Vorrichtung zur Aufhängung an der Wand nicht mehr vorhanden; Schrauben fehlen teilweise bzw. die originalen Schrauben wurden durch Metallschrauben ersetzt; Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstellen; Holzabdeckung mit Schwundrissen; Spiegel teilweise getrübt; unterhalb punziert: Meisterzeichen IM in Oval, Wiener Dianakopfpunze für 800-Silber; B. 48,8 cm, H. 52,5 cm. (SH)
19.07.2023 - 15:22
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 19.07.2023 - 15:22 |