Konvolut von 14 Aquarellen, Drucken und Fotos zum Thema österreichisches Kaiserhaus,
kaiserliche Familie, bestehend aus: 1. kleines Aquarell, Kaiser FJI zu Pferd, unl. signiert, dat 1915, 22 x 16 cm, reinigungsbedürftig, Zustand II; 2. 2 Aquarelle Kaiser FJI u. Kaiserin Elisabeth, jeweils zu Pferd, 44 x 28 cm, beide etwas fleckig, Zustand II; 3. kolorierte Lithographie der kaiserlichen Familie um 1860, stark fleckig, alter Rahmen, 34 x 26 cm, unter Glas, Zustand III; 4. 5 Farbdrucke ('Wiener Tagblatt' von Kaiser FJI, Kaiserin Elisabeth, EH Stephanie, EH Valerie, EH Elisabeth (Tochter v. KP Rudolf), alle 34 x 25 cm, kleinere Einrisse, Zustand II-; 5. 3x gerahmte Postkartenfotos EH Gisela v. Österreich, EH Valerie, Kronprinz Rudolf, neue Aufstellrahmen, Zustand II; 6.2 Drucke v. Kaiser Franz I mit Kaiserin Carolina Augusta: 1. Stich in Kutsche, gerahmt, 48 x 39 cm, stockfleckig, Zustand II-; 2. Stich in Theaterloge, Joh. Ender, 36 x 30 cm , Zustand II; dazu: 2 Urkunden des Bürgermeisters von Prag, Josef Müller um 1830, Zustand II-III; (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.08.2023 - 15:25
EUR 416,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 07.08.2023 - 15:25 |