Konvolut von 14 militärischen Großdrucken,
davon 12 Chromolithos: 1.) 11 Chromolithographien nach G. Arnould (1843-1913) aus dem Werk G. A. Siegels: 'Deutschlands Heer und Flotte in Wort und Bild', Akron Verlag (1900), u. a. Leibgarde, IR 125, bayr. FAR2, Sächs. Gardereiter, DR24, GR9, FAR7, FAR 21, Pauker Garde du Corps, DR16, Train Bat. 9; 2.) Chromolith. 'Bayr. Armee' (1900); 3.) Druck 'Tod v. Prinz Ludwig v. Preußen, 1806; 4. 'In der Reitallee' (KP Wilhelm), alle Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.08.2023 - 15:26
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 07.08.2023 - 15:26 |
Scopri i risultati dell'asta
- Diamant-Citrinring
- Korallenhalskette
- Brillant Brosche
- Stephan Dakon, Figur "Blonder Traum" (Lilian Harvey, als schreitende Dame mit großem Hut und Handschuhen, ihr Kleid mit beiden Händen anhebend) auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1932, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
- Carl Schindler zugeschrieben/attributed