Konvolut von 2 patriotischen Stickbildern und einem Großfoto eines Zugsführer der 'Ferdinanddragoner'
D4 aus OÖ/Enns im 1. WK: gerahmt im alten Holzrahmen, 36 x 46 cm, unter Glas, Druckbildnis von Kaiser Franz Josef und Kaiser Wilhelm, sowie der Gottesmutter, unter Schriftbogen 'Maria hilf uns zum Sieg und Frieden' und flankiert von österreichischen Fahnen, gestickte Sprüche 'Im Weltkrieg 1914-1915' und 'Beschütze unseren tapferen Krieger', Erinnerungsblatt an meine Dienstzeit, darüber das Foto eines Zugsführer d. k. u. k. Dragoner, Zustand II; 2. Detto vom selben Mann, gleiches Format und gleicher Rahmen, gestickt 'Erinnerung an meine Dienstzeit im Weltkrieg 1914', 2 Fotos, 1x zu Pferd, Seidenflaggen, Zustand II; dazu ein gerahmtes Großfoto aus einem russischen Kriegsgefangenenlager desselben Mannes, bezeichnet 'Zur Erinnerung an die Kriegs-Gefangenschaft in Rußland - Jaroslav a. d. Wolga v. 6.7. 1916
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.08.2023 - 16:03
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 07.08.2023 - 16:03 |