Margareta Winkler *
(Hallein 1938 geb.) Jedermann - Tischgesellschaft, in Schaukasten, 1998 Szene aus dem Theaterstück von Hugo von Hofmannsthal, 16 handgefertigte Figuren um eine gedeckte Tafel gruppiert, u. a. Jedermann mit Buhlschaft, Tod, Teufel und Mammon mit Geldtruhe, Köpfe und Hände aus Modelliermasse, bemalt, Körper aus stoffumwickeltem Draht, genähte Bekleidung aus verschiedenen Stoffen, Bordüren, Spitzen und Schmuckelementen, Zubehör aus verschiedenen Materialien, in verglastem Schaukasten, Holz geschnitzt mit durchbrochen geschnitzem Aufsatzteil, unten links geritztes ligiertes Künstlermonogramm MW, rückseitig Kartonplakette monogrammiert, datiert 1998 und beschriftet, Höhe ca. 52/79 cm, Breite ca. 110/116,5 cm, Tiefe ca. 32,5 cm, Gebrauchsspuren
Die Künstlerin war in den 70er-Jahren Schülerin des Halleiner Bildhauers Bernhard Prähauser
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
03.08.2023 - 14:02
EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Margareta Winkler *
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 03.08.2023 - 14:02 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |