Jagdliche Silber Deckeldose, Deutsch, Anfang 20. Jahrhundert
Silber 800, rund, gerade Wandung mit appliziertem vergoldetem Haupt des Hubertushirsches verziert, von Lorbeerlaub gerahmt, Steckdeckel in Form einer bombierten Fünf Mark Münze von 1901 gearbeitet, plastischer Jagdhund als Bekrönung, Perlstabrand, am Stand umlaufend plastische Wildtiere und ein Jagdhund, Restvergoldung, Höhe ca. 7 cm, Durchmesser ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 132,7 g, Alters- und Gebrauchsspuren, leicht bestoßen und berieben, im Inneren Korrosionsstellen øS133
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
03.08.2023 - 16:41
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 03.08.2023 - 16:41 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |