Sekretär im Barockstil
teils unter Verwendung originaler Teile des 18. Jahrhunderts, vornehmlich Nuss furniert, in Zwetschke, Ahorn und Nuss marketiert, geschwungene Beine aus Buchenholz, schräge Schreibklappe mit Bandelwerk und Sternmareterie, darunter 4kleine Laden, Innenausstattung mit gold geprägter Lederschreibfläche, 13 Laden und 5 Fächer, Schloss, Schlüsel, ca. 104 x 84,5 x 56,5 cm, Umarbeitungen und Ergänzungen, Alters- und Gebrauchsspuren
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
03.08.2023 - 16:11
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Sekretär im Barockstil
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 03.08.2023 - 16:11 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Lotti da altre aste
- Konvolut von 2 Büchern und einer 'Lose-Blatt-Mappe' zum Thema k. u. k. Armee:
- Konvolut Bauernmöbel in Puppenstuben-Größe, um 1900 gefertigt
- Nach/After Philipp Jakob Loutherbourg
- gestempelt - Großbrit. Nr. 8 Plattierung auf 3 Bl.,